Обзор матчей 17-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона

Дата: 12 Ноября 2015 | Источник:Липецк-Медиа

В минувшее воскресенье для команд зоны «Центр» завершился 2015 год. Липецкий «Металлург» благодаря осечке курского «Авангарда» в Москве ушёл на пятимесячный перерыв на втором месте. В нижней части турнирной таблицы также произошли изменения: благодаря долгожданной победе «Орёл» ушёл с последнего места, а замыкают турнирную таблицу теперь туляки. Тем не менее, плотность в зоне «Центр» остаётся высокой, и вся борьба ещё впереди.

«ТАМБОВ» ПОВЕСЕЛИЛ ЯРЦЕВА

«Тамбов» (Тамбов) - «Чертаново» (Москва) - 5:0 (1:0). Голы: Баев, 22 (1:0). Р.Григорян, 56 (2:0). Н.Андреев, 72 (3:0 с пен.). О.Чернышов, 75 (4:0). А.Аверьянов, 86 (5:0). Нереализованный 11-м: Н.Андреев, 75 (вратарь). Предупреждения: А.Михалёв, 38. Гаранжа, 53. С.Коротков, 64 (все - «Тамбов»). Судья Панин (Дмитров). 8 ноября. Тамбов. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.

Команда Валерия Есипова попрощалась со своей публикой самой крупной победой в сезоне. На глазах заслуженного тренера России Георгия Ярцева тамбовчане крупно обыграли свою «любимую» команду, столичное «Чертаново» - 5:0. Начало разгрому положил Алексей Баев, в середине первого тайма головой замкнувший навес с левого фланга. Для молодого нападающего этот гол стал первым на профессиональном уровне. В начале второго тайма в лучшие бомбардиры зоны «Центр» вырвался Роман Григорян, убежавший на рандеву с вратарём гостей и забивший свой восьмой гол. В последние пятнадцать минут основного времени в воротах «чертей» побывали ещё три мяча. Дважды с пенальти мог отличиться форвард Никита Андреев: первый свой одиннадцатиметровый нападающий реализовал, а во втором случае не сумел переиграть вратаря «Чертаново» Андрея Конакова. Исправился за своего партнёра Олег Чернышов, который оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку. Точку в матче поставил вышедший на замену Алексей Аверьянов, головой отправив мяч после розыгрыша «стандарта».

«Мы хотели завершить год удачно, но в силу разных причин не сумели этого сделать, - заявил после матча наставник «Чертаново» Михаил Буренков. - Первый тайм получился неплохим, но концовку второго мы смазали». «Хотел бы сказать спасибо своей команде и болельщикам, - резюмировал Валерий Есипов. - Общими усилиями мы сумели хорошо завершить этот год. Исход встречи мог быть предрешён ещё в первом тайме, но мы не реализовали много выходов один на один. Во второй половине ребята добавили и отправили в ворота соперника ещё три мяча. Я за них горд».

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОЛ СПАС «ЗЕНИТ»

«Энергомаш» (Белгород) - «Зенит» (Пенза) - 1:1 (0:0). Голы: Колесников, 50 (1:0). Адамян, 87 (1:1). Предупреждения: А.Самсонов, 33 - Барышников, 65. Бикчантаев, 74. Судья Соколов (Воронеж). 8 ноября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 5000 зрителей.

Белгородский «Энергомаш» завершал год на своём поле поединком против пензенского «Зенита». Хозяева поля после августовского поражения от «Металлурга» не проиграли ни одной встречи и намерены были продолжить эту приятную серию. Под великолепную поддержку публики белгородцы начали игру очень активно, а счёт открыл Андрей Колесников, расстрелявший ворота Петра Букиевского. Забив гол, хозяева поля отдали инициативу и отвечали острыми контратаками. «Зенит» в концовке встречи бросил в бой всех своих лидеров и вышедший на 70-й минуте Артур Адамян спас пензенцев. На 87-й минуте он подкараулил ошибку голкипера «Энергомаша» Андрея Рыжикова и отправил мяч в пустые ворота - 1:1. Мяч, забитый Адамяном, стал восьмисотым голом «Зенита» в первенствах России.

«Если бы мы реализовали хотя бы половину моментов, ошибка в конце не имела бы значения, - отметил главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко. - Теперь наша задача - сохранить состав на будущее. Из отпуска выйдем в начале февраля, а в апреле и мае постараемся достойно завершить дебютный для команды сезон во второй лиге.

- Игра получилась боевая, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Зенита» Дмитрий Ирышков. - Рад, что мы спаслись, дожали соперника в концовке встречи. В раздевалке поздравил ребят с достойным результатом перед отпуском.

«АВАНГАРД» «ПРОСТИЛ» «ТОРПЕДО»

«Торпедо» (Москва) - «Авангард» (Курск) - 1:1 (1:1). Голы: Тюпиков, 21 (1:0). Д.Синяев, 39 (1:1). Предупреждения: Н.Погребняк, 37. Д.Соколов, 88 - А.Войнов, 19. Есиков, 23. Паштов, 40. Носов, 74. Мастерной, 88. Удаление: А.Войнов («Авангард»), 44 (2ж.). Судья Сельдяков (Балашиха). 8 ноября. Москва. Стадион Академии «Спартак». 500 зрителей.

Столичное «Торпедо» на своём поле встречалось с курским «Авангардом». В первой половине матча хозяева поля имели ряд возможностей отличиться со «стандартов», и воплотить их в гол удалось на 21-й минуте. После навеса Константина Подкорытова мяч сначала попал в штангу, а затем отлетел прямо в ногу Сергею Тюпикову, который и занёс снаряд в ворота. На 35 минуте «чёрно-белые» имели прекрасный шанс упрочить преимущество: Тюпиков вышел один на один с Виктором Сулоевым, однако переиграть голкипера нападающий не сумел. А вот гости были не столь расточительны: на 39-й минуте Денис Синяев умело выполнил штрафной и сделал счёт равным - 1:1. За минуту до перерыва куряне остались вдесятером: за фол в центре поля второй жёлтой карточкой был «награждён» Александр Войнов. После перерыва «автозаводцы» владели игровым и территориальным преимуществом, но подходы к воротам соперника были наглухо закрыты. Гости отвечали контратаками. В одной из них на 71-й минуте Александр Носов с фланга пробил по воротам, но попал в штангу. А спустя четыре минуты Синяев мог оформить дубль после очередного опасного штрафного удара, но на этот раз хозяев спасла перекладина. Вырвать победу ни одному из клубов не удалось - 1:1.

«Впечатления двоякие. Первый тайм был более содержательным и по игре, и по владению мячом. Во втором мы получили численное преимущество, но, как ни странно, это привело к двум моментам у наших ворот. Это необъяснимо - иметь на одного футболиста больше и так играть!», - сетовал после матча главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков. «Для нас было дискомфортно играть на таком покрытии, мы тяжело к нему адаптировались, поэтому на первых минутах было много брака, - заявил наставник «Авангарда» Игорь Беляев. - Потом вроде привыкли, но пропустили необязательный гол. Радует, что ответили аналогичным образом и сравняли счёт. К сожалению, удаление внесло свои коррективы, во втором тайме пришлось перестраиваться. Но имели два неплохих момента - удар в штангу и перекладину, были близки к успеху. В целом, считаю ничью закономерным результатом».

«РЯЗАНЬ» ПОБЕЖДАЕТ НА МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ

«Рязань» (Рязань) - «Калуга» (Калуга) - 1:0 (1:0). Гол: Танделов, 8 (1:0). Предупреждения: Танделов, 78 - Ерохин, 18. Н.Емельянов, 88. Судья Кравченко (Псков). 8 ноября. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

К поединку с «Калугой» команда Гарника Аваляна вновь подошла с массой кадровых проблем, из лазарета сумел вернуться только нападающий Александр Антипенко. Однако и он играл недолго: уже на 13-й минуте травма дала о себе знать, и форварду пришлось просить замену. Правда, даже менее, чем за четверть часа, он успел поучаствовать в голевой комбинации. На 8-й минуте партнёры вывели Эльбруса Танделова на рандеву с голкипером «Калуги» Алексеем Черновым и хавбек хозяев точно пробил в дальний нижний угол ворот. Открыв счёт, хозяева отдали инициативу и продолжили действовать, сделав акцент на контратаки. До перерыва калужане благодаря активным действиям Владислава Сысуева и Арсена Оганесяна несколько раз опасно угрожали воротам Виталия Яковлева. Первый обстреливал ворота издали, второй пытался прорваться в штрафную. Один раз защита «горожан» за Оганесяном не уследила, однако хавбек гостей с убойной позиции послал мяч выше цели. «Рязань» ответила дальними выстрелами Танделова и Маханура Гамзатова - Чернов не без труда угрозу ликвидировал. Во втором тайме калужане стали настойчивее. Постепенно силы покидали хозяев поля и у ворот «Рязани» становилось горячо. Яковлев спас хозяев, отразив удар головой Евгения Лямцева. В другом эпизоде заметавшийся по штрафной мяч с линии ворот вынес Олег Елисеев. В итоге, стратегически важную победу рязанцы отстояли.

«Ребята старались, бились. Было создано несколько моментов, но подвела реализация. Рад, что закончилась эта часть первенства страны, потому что в ней было очень много проблем, очень много ребят получили травмы. Эта пауза сейчас для нас как нельзя кстати», - резюмировал наставник «Калуги» Виталий Сафронов. «Победа получилась вымученной, но тем она ценнее. Был один момент и мы его использовали. Сегодняшняя игра ещё раз доказала, что в зоне «Центр» все команды равны: в конкретном матче всё зависит от настроя и везения. Нам сегодня повезло, мы забили. Доволен результатом, взяли три очка, но игра порадовать не могла», - заявил после матча главный тренер «Рязани» Гарник Авалян.

«ОРЁЛ» ПРЕРВАЛ «ЧЁРНУЮ» СЕРИЮ

«Орёл» (Орёл) - «Витязь» (Подольск) - 1:0 (0:0). Гол: Серёгин, 81 (1:0). Наказаний не было. Судья Кузнецов (Иваново). 8 ноября. Орёл. Стадион им.Ленина, запасное поле. Без зрителей.

Команда Эдуарда Дёмина прервала серию неудач. Правда, поделиться победой орловские футболисты со своими фанатами не могли. За неподобающее поведение в поединке с курским «Авангардом» контрольно-дисциплинарный комитет РФС наказал «Орёл» проведением одного матча без зрителей. При пустых трибунах в первом тайме активничали гости, но голевых моментов они так и не создали. Опасным получился только выстрел Антона Новикова на 45-й минуте, однако голкипер хозяев Станислав Козырев вытащил мяч из «девятки». Во второй половине хозяева поля добавили в агрессии, и один только юный нападающий Максим Серёгин имел три момента для взятия ворот. Один из них и закончился голом, форвард обыграл двух игроков и неотразимо пробил в дальний верхний угол. Немногочисленные зрители, стоявшие за пределами футбольного поля, восторженно захлопали! Этот мяч принёс «Орлу» третью победу в сезоне и помог уйти с последнего места.

«В первом тайме команды друг к другу присматривались, а во втором у нас стали возникать хорошие моменты, - констатировал главный тренер «Орла» Эдуард Дёмин. - Благодарен команде, что они сумели одержать победу». «Была равная игра, но наша группа атаки сыграла очень неважно. Хозяева использовали свой момент и заслуженно победили», - сказал после матча наставник «Витязя» Сергей Полстянов.

ДУБЛЬ ФАТЕЕВА ПОМОГ «ЛОКО»

«Локомотив» (Лиски) - «Динамо» (Брянск) - 3:1 (1:0). Голы: Фатеев, 27 (1:0). Стручков, 53 (1:1 автогол). Агапцев, 57 (2:1 с пен.). Фатеев, 74 (3:1). Предупреждение: Синица («Динамо» Бк), 45. 8 ноября. Судья Тихонов (Москва). Лиски. Стадион «Локомотив». 800 зрителей.

Заключительный матч года лискинцы провели с подавляющим преимуществом. По всем игровым параметрам гости из Брянска уступали хозяевам поля, что в итоге и нашло отражение в счёте. В середине первого тайма «Локомотиву» удалась быстрая фланговая атака. Олег Ткачёв сильно прострелил в штрафную, а Игорь Фатеев, рыбкой нырнув за мячом, красивым ударом головой открыл счёт. Вскоре Сергей Чернышов имел отличный шанс закрепить успех лискинцев, но Владимир Мухин блеснул отменной реакцией. Вторая половина встречи началась достаточно неожиданно. Гости разыграли штрафной, Андрей Сальников скорее делал скидку партнёру, но мяч от головы защитника Артёма Стручкова срикошетил в сетку ворот - 1:1. Правда, радовались динамовцы всего пару минут. Вскоре, после массированного штурма, арбитр усмотрел игру рукой у брянского защитника и назначил пенальти. Удар с «точки» Дмитрий Агапцев исполнил безупречно - 2:1. А последние вопросы об исходе встречи «железнодорожники» сняли в середине второго тайма, порадовав своих поклонников наигранным розыгрышем углового. После подачи Михаила Белова и скидки Чернышова набежавший Фатеев точным ударом в цель оформил дубль - 3:1.

ПОБЕДА «ЗА ИДЕЮ»?

«Металлург» (Липецк) - «Арсенал-2» (Тула) - 2:1 (2:0). Голы: Е.Фролов, 25 (1:0). Р.Еремеев, 33 (2:0). Д.Смирнов, 63 (2:1). Нереализованный 11-м: Альшанский, 23 (вратарь). Предупреждение: Лобзин («Арсенал-2»), 65. Судья Баранов (Волжский). 8 ноября. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.

Липецкий «Металлург» завершил 2015 год домашней победой. В дебюте встречи липчане владели преимуществом, но играли без огонька в глазах и невыразительно в атаке. А вот одна из редких вылазок гостей к владениям Александра Кобзева на 23-й минуте завершилась фолом Константина Титова в своей штрафной и назначением одиннадцатиметрового удара. К «точке» подошёл Валерий Альшанский, однако он не сумел переиграть голкипера, который в прекрасном стиле достал мяч кончиками пальцев. Тот ударился в штангу и вылетел в поле. Сэйв голкипера завёл игроков в красно-чёрной форме, и всего через две минуты после отражённого пенальти умело выполненный «стандарт» позволил «Металлургу» открыть счёт. Сергей Белоусов великолепно навесил в чужую штрафную, а капитан липчан Евгений Фролов подставил голову и отправил мяч в сетку ворот. Липчане сумели развить своё преимущество на 33-й минуте: после схожего «стандарта» гости вынесли мяч из штрафной, но первым на подборе был Роман Еремеев. Полузащитник убрал на замахе своего оппонента и красивейшим ударом отправил мяч точно в «девятку» - 2:0. Во второй половине встречи острота возникала как у одних, так и у других ворот. Окончательно убить интригу в матче мог Кирилл Гоцук. На 58-й минуте после очередной великолепной навесной передачи Белоусова он бил головой, но попал в перекладину. А спустя пять минут туляки вернулись в игру. Помог в этом «Арсеналу-2» самый опытный игрок и капитан команды Дмитрий Смирнов. После разрезающей передачи партнёра он первым касанием пробил по воротам «Металлурга» - Кобзев спас команду, а на добивании первым был тот же Смирнов - 2:1. В оставшееся время липецкому голкиперу пришлось ещё изрядно потрудиться, чтобы его команда сумела набрать три очка. Порой Александр демонстрировал фантастическую реакцию и вытаскивал «мертвые» мячи. Не помогло тулякам и подключение своего вратаря на розыгрыш углового, за которое, кстати, они могли быть наказаны. В концовке встречи Еремеев не стал бить с центра поля по пустым воротам, а протащил мяч до чужой штрафной. Хавбек не пожадничал и выкатил мяч Максиму Большакову, однако голкипер «канониров» уже успел вернуться в свои владения и в ближнем бою был великолепен. Первым на добивании оказался Николай Иванников, но и в этот раз за гостей сыграла перекладина. А несколькими минутами ранее необычной смелостью отметился Евгений Костин. Ударом со своей половины поля он пытался наказать Михаила Левашова за выход из ворот, но мяч пролетел рядом со штангой.

Добавим, что на протяжении всей первой части сезона-2015/16 футболисты «Металлурга» играли «за идею». По информации «Липецкой спортивной газеты», руководство клуба задолжало игрокам премиальные более чем за полгода, а в последнее время к ним добавилась задолженность и по заработной плате. Футболисты надеются, что им не придётся взыскивать свои честно заработанные деньги через КДК, прокуратуру или суд…

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин на послематчевой пресс-конференции заявил, что его команда хотела порадовать публику: «Перед большим перерывом в первенстве хотели порадовать своих поклонников победой и побороться за второе место. В первом тайме допустили ошибку в обороне, из-за которой был назначен пенальти. К счастью, голкипер спас команду. Затем забили два красивых гола и ушли на перерыв с комфортным преимуществом. Вторая половина наверняка понравилась зрителям, но для наставников она получилась валидольной. Две перекладины и куча опасных моментов. Гости сумели один из них воплотить в гол и сохранили интригу в поединке». Главный тренер дубля туляков Василий Рожнов на послематчевой пресс-конференции сетовал на плохую реализацию: «Мы неплохо начали встречу, но не сумели забить пенальти. С плохой реализацией трудно рассчитывать на положительный результат. «Металлург», известный умелым розыгрышем стандартных положений, в очередной раз продемонстрировал свою сильную сторону».