Благодаря победе над «Локомотивом» «Спартак» ушел с последнего места

Дата: 11 Июля 2016 | Источник:Спорт-Игрок

Первый футбольный матч между командами станций Россоши и Лисок состоялся 6 августа 1923 года и завершился в пользу россошанцев - 1:0.

После этого в различных первенствах и чемпионатах полпреды двух городов встречались более 200 раз. И все матчи проходили в интересной борьбе, подтверждая статус воронежского дерби.

А вот в рамках первенства третьего дивизиона МОА «Черноземье» соперники сошлись в очном споре впервые. Незавидное положение дебютантов в подвале турнирной таблицы заставляло их играть только на победу.

СПАРТАК Россошь - ЛОКОМОТИВ-Д Лиски 1:0 (1:0)
Гол: Герасименко, 36 - с пенальти.

Начало матча осталось за гостями, у которых в завершающей фазе дважды отметился активный Латынин: первый удар Вячеслава пришелся миом цели, второй - в броске парировал Дубровин. Хозяева же своего шанса не упустили. На 36-й минуте Рощепкин, накрутив оппонента на фланге и мощно прострелил в штрафную. А когда мяч попал в руку защитника, судья без колебаний указал на «точку». Пенальти Герасименко исполнил четко, Ковалев направление удара угадал, но до мяча не дотянулся - 1:0. Воодушевленные голом россошанцы попытались развить успех, но голкипер «железнодорожников» с опасными выстрелами Юськина и Герасименко сумел справиться.

Во втором тайме лискинцы больше владели мячом, но удача оказалась на стороне хозяев. На 48-й минуте Герасименко на «ленточке» подстраховал голкипера после штрафного в исполнении Москальченко. А на 69-й минуте мяч после удара Д.Шеховских угодил в стойку ворот и вылетел в поле.

В концовке противники обменялись острыми атаками. Но здесь выскоим индивидуальным мастерством блеснули голкиперы. Дубровин парировал удар из выгоднейшего положения Латынина, а Ковалев среагировал на выстрел Рощупкина с 14-ти метров.
Так «Спартак» одержал первую домашнюю победу, догнал по очкам лискинцев и покинул последнее место в таблице. Заключительный матч первого круга россошанская дружина проведет 16 июля в Ельце.

По просьбе «Игрока» исход поединка в Россоши с местным «Спартаком» (0:1) прокомментировал рулевой «железнодорожников» из Лисок.

Вадим КОСИНОВ, главный тренер «Локомотива-Д»:

- Пока футболисты «Локомотива-Д» и «Спартака» не обладают особым мастерством, поэтому судьбу этого поединка мог решить один эпизод. Так и произошло. Играли мы лучше, голевых моментов создали больше, но в итоге пропустили с пенальти, по которому к главному арбитру у нас большие вопросы. Считаем, что мяч нашел руку, а не наоборот. Я не любитель давать оценку действиям судейской бригады, но еще об одном эпизоде промолчать не могу. Соперник прямой ногой пошел в стык с нашим футболистом, который даже мячом не владел. Арбитр оставил это без внимания. Если же говорить о поединке, то мы не только могли свести матч к ничьей, но и выиграть. Увы, отличные голевые моменты загубили Вячеслав Латынин (дважды), Артем Стручков, Иван Манохин.